Строительство сети 5G по вопросом?

Строительство сети 5G по вопросом?
Разрешают работу только с отечественным оборудованием из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции

Подробное описание тарифа

Операторы можно строить сети 5G в миллиметровом диапазоне (24,25–24,5 ГГц), но только на отечественном оборудовании, внесенном в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Такая возможность будет обсуждаться на ближайшем заседании ГКРЧ.
Представитель Министерства цифрового развития связи, курирующего деятельность межведомственной комиссии, заявил «Ведомостям», что не комментирует непринятые решения.

Частотами 24,25–24,5 ГГц ГКРЧ разрешила пользоваться неопределенному кругу лиц для строительства сетей 5G в марте 2020 г. Она также указала использовать отечественное оборудование – но при условии его наличия в радиоэлектронном реестре. Новая формулировка решения ГКРЧ, с одной стороны, делает применение российского оборудования безальтернативным. С другой стороны, такого оборудования просто нет. Найти такое оборудования в реестре, к примеру, российским "Ведомостям" не удалось.

Миллиметровый диапазон не самый интересный с точки зрения операторов, например, потому, что работающие в нем базовые станции имеют крайне небольшой радиус действия. Но других частот для работы 5G в России пока не выделено. Оптимальным диапазоном, позволяющим покрывать большие города, связисты считают 3,4–3,8 ГГц. Этот диапазон занят средствами связи различных государственных структур, и договориться о его использовании сотовым операторам пока не удалось.